ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
архив файлов
форум
каталог изображений
поиск
Пятница, 28.06.2019, 10:54
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум ultipes.ru » Другое » Корзина » Вратарь, который любил улыбаться
Вратарь, который любил улыбаться
Оценка статьи
1.5-Отлично[ 9 ][75.00%]
2.4-Хорошо[ 0 ][0.00%]
3.3-Нормально[ 1 ][8.33%]
4.2-Плохо[ 0 ][0.00%]
5.1-Ужасно[ 2 ][16.67%]
Всего ответов: 12
чЕриКДата: Четверг, 11.11.2010, 22:09 | Сообщение # 1
The Beatles
Награды: 301
Статус: Не в сети

С момента трагической смерти Роберта Энке прошёл год. В среду болельщики со всего мира почтили память голкипера сборной Германии и «Ганновера».

10 ноября 2009 информационные ленты облетела страшная новость, которая повергла многих в шок - погиб вратарь сборной Германии Энке. Как позже выяснилось, страдавший от депрессии Роберт бросился под поезд… Трагедия случилась в маленьком городке Нойштадт-ам-Рюбенберге в 18:25 по местному времени. У Роберта осталась жена Тереза и восьмимесячная дочь, которую они удочерили в мае.

Отлично помню ту ночь, когда допоздна пришлось писать некролог об Энке. Как тогда трясло, как тогда не хотелось в это верить, как спустя несколько дней было тяжело смотреть кадры церемонии прощания с 32-летним улыбчивым вратарем. Даже сейчас, через год после этого, с трудом верится в происшедшее. Тем не менее, смерть Энке не прошла бесследно. В январе этого года был создан фонд Роберта Энке, главой которого является вдова Роберта. Этот фонд помогает в лечении депрессии и детей с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Первый недуг вынудил голкипера уйти из жизни, а второй - в 2006 году отнял у семьи Энке их двухлетнюю дочь Лару, которая скончалась из-за врождённого порока сердца. Хочется верить, что фонд имени вратаря сборной Германии поможет спасти немало человеческих жизней…

В среду ровно в полдень президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер, главный тренер национальной сборной Германии Йоахим Лёв и менеджер бундесманншафт Оливер Бирхофф возложили венок к могиле Роберта Энке, похороненного рядом с его дочерью Ларой. Венок украшен белыми цветами и бело-зеленой лентой, на которой была сделана надпись: «Мы не забываем тебя».

«Мне необходимо было сегодня прийти к могиле Роберта для того, чтобы в этот день почтить память великолепного человека», - сказал Лёв.

«В этот день каждый человек должен вспомнить об Энке, - заявил Тео Цванцигер. - Траур и боль не покидают нас, и мы по-прежнему не можем найти ответ на вопрос: «Почему?». И этот ответ необходимо найти. Люди должны понимать, что подверженность подобному заболеванию вовсе не свидетельствует об их ущербности. Об этой проблеме нельзя умалчивать».

Рядом с домашней ареной «Ганновера» была установлена небольшая палатка. В ней на полу стояли зажжённые свечи, на стенах висели многочисленные шарфы и большой портрет Роберта с белыми розами под ним. Кроме того под этим тентом разместили посвященную Энке «Книгу мыслей», в которой каждый желающий мог оставить свою запись. Несмотря на промозглую ноябрьскую погоду и моросящий дождь среди жителей Ганновера оказалось немало желающих почтить память бывшего голкипера сборной Германии, которые начали стягиваться к «АВД-Арене» с самого раннего утра.

«В день годовщины смерти Роберта я хотела бы ещё раз поблагодарить всех тех людей, которые сегодня решили почтить его память и которые помнили о моем муже на протяжении последних месяцев, выказав тем самым уважение к нам, - призналась Тереза. - Я хочу сказать, что даже если не смогу ответить на все те многочисленные письма, которые до сих пор получаю ежедневно, слова поддержки придают мне силу и значат для меня очень многое».

12 августа в Ганновере в рамках тура 360 Degree Tour состоялся концерт знаменитой рок-группы U2, на который пришли около 60 тысяч человек. В заключительной части концерта лидер группы Боно попросил вспомнить голкипера «96-х» Роберта Энке, и ирландский коллектив исполнил песню «Moment of Surrender», посвящённую в тот вечер немецкому голкиперу.

Обер-бургомистр Ганновера Штефан Вайль в среду подтвердил намерение переименовывать ведущую к стадиону Штихштрассе в улицу Энке. Руководство «Ганновера» и вдова Тереза Энке уже одобрили это предложение. Окончательное решение о переименовании улицы городские власти примут 16 декабря.

Вечером 10 ноября около 2000 человек прошли организованным траурным маршем от центра города к стадиону «Ганновера» в знак уважения Роберту Энке. Голкиперу, который решил уйти из этой жизни, но так прочно засел в сердцах без преувеличения тысяч людей.

Добавлено (11.11.2010, 22:09)
---------------------------------------------
[p.s.]писал не я[/p.s.]

GomerДата: Четверг, 11.11.2010, 22:42 | Сообщение # 2
Комментатор
Награды: 16
печально( Он год назад основным вроде был

FCShadowДата: Четверг, 11.11.2010, 23:13 | Сообщение # 3
РЕАЛьный мейкер
Награды: 118